26.12.11 10:46 Индиго-ткань в Павловском Посаде
Освоив масляную набойку тканей, мы принялись за кубовую. Мастерицы любя называют эту технику "индиго-феникс" - возродившееся из пепла древнее мастерство создания синих в белый цветочек тканей.

КУБОВАЯ НАБОЙКА — получила свое название от куба — чана с красителем индиго, в котором окрашивалась ткань с нанесенным набивным способом узором.

15 октября мы вместе с учащимися художки и коллегами-музейщиками из Москвы, Балашихи и Ивантеевки прошли вместе с владимирской мастерицей Галиной Александровной Фёдоровой все этапы этой волшебной химической реакции - рождение индиго-ткани!
Для кубовой набойки используются особые набивные доски. На них наносится резервирующий состав - ваппа - вещество голубого цвета. Затем доска накладывается на материал и простукивается. Получившееся изображение - это не готовый рисунок. Просохнув немного, ткань опускается в чан (ведро) с красителем индиго. Там оно окрашивается втечение получаса. При вынимании мы видим жёлто-зелёную ткань, которая на глазах синеет (окисляется) до тёмно-синего цвета. Это и есть волшебство, за которое в древности сжигали красильщиков, считая их магами. Ваппа растворяется при полоскании ткани. А после просушивания получаются чудные белые узоры на синем фоне.
Таков рецепт кубовой набойки от Г.А. Фёдоровой.
Фотографии

22 октября со своими индиго-тканями наш музей посетила Елена Дикова из Каргополя - ученица Г.А. Фёдоровой. Она представила собравшимся целые каталоги тканей, изготвленных ею с помощью техники кубовой набойки. Красота да и только! Раньше мастера ходили с такими "каталогами" - руллонами синей ткани, на которых до 10 разных орнаментов - и предлагали модницам. Из этих тканей сегодня Елена шьёт костюмы, платки, куклы. Мы стали свидетелями любопытного дефиле - две русские красавицы в набивных сарафанах и платках доказали, что кубовая набойка актуальна и сегодня!
Попробовать изготовить кубовый платочек смогли все участники мастер-класса. Когда мы соединили все "платочки" вместе - образовалась настоящая скатерть! Наши ученики взяли эти платочки себе на память о мастер-классе Елены Диковой.
Фотографии

Более подробно о технике кубовой набойки тканей можно почитать здесь: