28.04.16 06:53 «Подмосковье Крыму»
В Крымском этнографическом музее 14 апреля состоялось открытие выставки «Долгий плат на плечах» из фондов Музея истории русского платка и шали (Московская область, г. Павловский Посад).
«Подмосковье Крыму» - так еще можно назвать нашу выставку в Крымском этнографическом музее, г. Симферополь.
В экспозицию вошли более 50 экспонатов из фондов Музея истории русского платка и шали: платки и шали ( шерстяные, тканные, шелковые, х/б) 18- нач.20 в. в., а так же 50 современных платков Павловопосадской платочной мануфактуры.
Торжественное открытие выставки «Долгий плат на плечах» вела Наталья Шаврова – зав. научно-исследовательским отделом Крымского этнографического музея. С приветственным словом выступили: Алексей Зубарев – зам. начальника управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым, Сергей Пушкарев – генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» .
Все выступающие отметили уникальность коллекции платков и шалей в собрании музея, разнообразие экспонатов, их ценность, важность подобных мероприятий в культурной жизни Крыма, пожелали участникам выставки новых творческих успехов и дальнейшего развития межмузейного сотрудничества.
Идею провести выездную выставку предложил директору Крымского этнографического музея директор Музея истории русского платка и шали Шишенин В. Ф. на Интермузее-2015 г., где Крым был представлен впервые. Директор Крымского этнографического музея Лаптев Юрий Николаевич поддержал идею и вот, - она получила свое реальное воплощение.
В рамках мероприятия для гостей выставки Директор Музея истории русского платка и шали Шишенин В. Ф. провел увлекательную экскурсию по экспозиции, а также мастер-класс по ручной набойке орнаментов на ткань, который вызвал большой интерес у людей разного возраста и профессий.
Для музея выставка в Крыму - первый серьезный опыт большой выездной выставки, пример успешного старта для межмузейного сотрудничества.
Кто планирует этим летом отдых в Крыму, выберете время, посетите нашу выставку в Крымском этнографическом музее г. Симферополя (www.ethnocrimea.ru) и получите новые незабываемые впечатления.
Выставка в Крыму продлится до 20 июля 2016 г.