15.11.11 12:19 Проект «Приручение набойки: метод огурца»
Проект Музея истории русского платка и шали «Приручение набойки: метод огурца» стал победителем VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире 2011», организованного Ассоциацией менеджеров культуры(АМК) и патронируемого Благотворительным Фондом В. Потанина.
Проект заключается в создании на базе музея образовательного центра, деятельность которого будет направлена на возрождение утраченной, традиционной для Павловского Посада техники ручной набойки платков. Реализация проекта представляет собой разработку и апробацию новой образовательной программы по ручной набойке для учащихся художественных школ, лицеев и текстильных вузов. Техника ручной набойки – один из древнейших способов украшения текстиля, в частности - павловопосадских платков. Техника заключается в ручном нанесении узоров и орнамента на ткань при помощи особых деревянных досок и деревянного молотка. В России ручная набойка применялась до середины 20 века, пока ее не вытеснило механическое производство. В последнее время снова стали появляться новые мастера - специалисты по ручной набойке, что говорит о востребованности данной техники сегодня. Проект будет способствовать возрождению ручной набойки как народного художественного промысла, наполнению ее новыми смыслами и формами, позиционированию Музея истории русского платка и шали как центра этого возрождения (что позволит дополнительно привлечь посетителей в музей). Музей станет площадкой для различных форм интерактивной образовательной работы: мастер-классов, массовых акций, других мероприятий, посвящённых технике ручной набойки.

Преподаватели - русские набойщицы: Елена Шнайдер и Нина Чурбакова (г. Санкт-Петербург), Галина Александровна Фёдорова (г. Владимир) и Елена Дикова (г. Каргополь), Марина Всеславовна Белькевич (г. Москва) и гл. художник платочной мануфактуры Виктор Зубрицкий (г. Павловский Посад).

Сроки реализации проекта: 1 сентября 2011 г. - 31 марта 2012 г.

Руководитель проекта: Талызина Анастасия, e-mail: talyzi@yandex.ru

Более подробную информацию о ходе реализации проекта, мастер-классах, конкурсе орнаментов, фотоотчеты вы можете получить на странице "Музей платка" вконтакте

03/03/12 Louise

That insight would have saved us a lot of effrot early on.