10.10.12 10:36 Студенты Орехово-Зуевского текстильного института посетили Музей платка
У проекта «Приручение набойки» открылось второе дыхание. Несмотря на то, что сроки реализации проекта, указанные в заявке на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», давно прошли, с октября 2012 года по выходным в музейной мастерской проводятся целенаправленные мастер-классы по традиционной ручной набойке и трафаретному декору тканей для павловопосадских учащихся художественной школы, студентов текстильных вузов Москвы и Подмосковья.

Так 7 октября в музейной мастерской музейные работники принимали студентов Орехово-Зуевского текститильного техникума. Данный техникум готовит специалистов-технологов для текстильной промышленности. В музейной мастерской студентам были продемонстрированы образцы набивных тканей и набойных досок, изготовленных в рамках проекта, а также подаренных партнёрами музея. Также гостям было рассказано о технологии процесса набивки, о видах набойки: масляной, кубовой, трафаретной и линогравюре. Более того – студенты сами смогли взять в руки штампы и составить свой орнамент на платочках. В мастер-классе также приняла участие дизайнер Ольга Логик. Её заинтересовала старинная техника набойки. Дизайнер намеревается использовать её в своей работе.

Мастер-класс плавно перетёк в экскурсию по музею, которую провела главный хранитель Ирина Викторовна Курникова. Перед посетителями во всей красе предстали набивные, жаккардовые платки и шали, старинные набивные доски (манеры и цветки), которые ещё в 20-х гг. прошлого века использовались на платочной мануфактуре. Большие, тяжёлые, с металлическими вставками – не зря раньше набойщиками на мануфактуре работали исключительно мужчины. Гостей очень заинтересовали памятные платки, выпущенные к определенным датам, и политические агитационные платки. Интересной идеей им показалась «Перевязочная косынка» - косынка с изображением инструкции как нужно перевязывать раны. Оказывается, что в первую Чеченскую войну у российских воинов было что-то подобное.

В ходе беседы с представителями текстильного техникума были намечены дальнейшие мастер-классы и занятия в музейной набойной мастерской.

В новом учебном году 2012-2013 в Музее истории русского платка и шали планируются разнообразные встречи, лекции, презентации книг, выставки набивных тканей и мастер-классы российских набойщиков, сотрудников музеев. Следите за новостями на сайт www.muzeyplatka.ru