07.10.12 10:30 Музей на карнавале платка
15 сентября в Павловском Посаде прошёл карнавал платка! Наш музей по итогам голосования получил приз за оригинальное оформление стенда.

Сотрудники музея провели для всех маленьких посетителей карнавала бесплатный мастер-класс по ручной набойке платочков. Из под набойного "конвейера" вышло 60 изделий с различным рисунком! Комбинируя штампы и цвета, дети складывали новые узоры на своих платках. Идею проведения мастер-классов по набойке подхватили коллеги нашего музея - сотрудники Историко-художественного музея.

Помимо интерактивов для детей, на празднике было чем заняться и взрослым. Для них проводились разнообразные конкурсы:
· Конкурс на лучшее оформление предметов быта с использованием павловопосадского платка;
· Конкурс на лучшее оформление аксессуаров одежды и кожгалантереи;
· Конкурс лоскутной техники;
· Конкурс сказочного бренда «Кошка в Павловском Посаде»;
· Конкурс «И такой родной огонь рябины»;
· Конкурс стихов о платках;
· Конкурс на лучший костюм, созданный из павловопосадских платков;
· Конкурс на лучшее оформление автомобиля.

Карнавал этого года отличала своя особая тематика. Помимо павловопосадского символа – платка, был предложен новый бренд – красная рябина, покорившая сердца павловопосадцев. Эта тема близка каждому жителю, она связана с историей родного края. Гроздья рябины – это символ города, запечатленный в живописной природе Павловского Посада. Экологический бренд подобно оберегу прошлых веков отражен и в рисунках знаменитых платков. Красно-розовый благородный цвет рябины – излюбленный образ русских модниц. Один из конкурсов, предлагаемых в этом году, назывался «И такой родной огонь рябины».

Карнавал удался на славу! Наряженные в платочные косюмы жители, коробейники, петушки на палочках, зазывной голос гармони, конкурсы, мастер-классы, дефиле одежды, презентация платков Павловопосадской мануфактуры - настоящий праздник, который запомнится надолго! Жители города будут с нетерпением ждать следующего карнавала.