30.06.18 06:45 МУЗЕЙ и ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Очарование Русской провинции - в неторопливом укладе жизни и красоте природы средней полосы. Каждый год Павловский Посад расцветает вновь и вновь: в мае утопает в облаках сирени и жасмина, летом его украшают цветы пионов, лилий, мальвы, флоксов, разноцветная мозаика однолетников, осенью – расцвечен красными гроздьями рябины. Отличительная особенность провинциальных городов – милые каждому сердцу палисадники, создающие неповторимую уютную атмосферу.
Бренд города Павловский Посад – павловопосадская шаль. Главный цветок в цветочных композициях платка – это РОЗА. Роза изображена и на гербе города. Идея проекта «ПоСад непрерывного цветения», победителя конкурса на получение Президентского гранта 2017 г. - перенести цветы с павловопосадской шали в городскую среду. Именно эту идею команда проекта совместно с профессиональными ландшафтниками и жителями города воплотила в цветниках на Привокзальной площади. Результат превзошел все ожидания. Первоначальный скепсис горожан сменился интересом: спрашивали название цветов, фотографировали, благодарили.
Весной в рамках проекта на площадке музея прошли лекции в школе ландшафтного дизайна «Цветок и платок», которые выявили большой интерес жителей города к этой теме. Приятным сюрпризом для слушателей по окончанию лекций была экскурсионная поездка в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Многие побывали там впервые. Один из результатов проекта – выявлена активная группа цветоводов-любителей и, в перспективе, создание на базе музея Истории русского платка и шали Клуба цветоводов г. Павловский Посад.
Мнение Альбины Панкратовой, жительницы г. Павловский Посад - « Чем интересно участие в проекте? В первую очередь, это общение с единомышленниками и, конечно, новые знания, творческая реализация. Проект не завершил свою работу. В планах создание клуба любителей цветоводства, экскурсионные поездки, проведение конкурсов и выставок, благоустройство города. Приглашаем всех желающих присоединиться к проекту!»