Муниципальное учреждение культуры Павловско-Посадского муниципального района «Музей истории русского платка и шали» (МУК МИРП) расположен в здании Дворца культуры «Павлово-Покровский», построенного в 1929 г. архитектором Бабицким.

История создания музея

Уникальный музей, посвященный русскому платку и шали, был открыт в марте 2002 года в городе Павловский Посад. Более ста лет этот город славится шелковыми узорными тканями и шерстяными набивными платками.

Музей создан по инициативе жителя города Владимира Федоровича Шишенина, члена клуба коллекционеров произведений изобразительного искусства. Основой фондов музея и экспозиции стала собранная им коллекция платков, шалей, женских головных уборов и предметов быта ХVIII-ХХ в.в.

Владимир Федорович вспоминает:
«Однажды у одного из антикваров приобрел изумительный русский шелковый платок золотого шитья. Платок привел меня в восторг и, глядя на него, возникла мысль о создании Музея русского платка в нашем городе — старейшем центре производства платков и шалей, имеющем свои традиции этого промысла. Так началась работа по созданию музея.»

Чем живёт музей сегодня?

На данный момент в музее насчитывается более 400 экспонатов, которые расположены на площади в 200 квадратных метров. Основное место в фондах музея занимает коллекция платков и шалей из разных видов тканей конца XVIII — начала XX в.в., в том числе шали шерстяные ручной набойки, платки памятные и уникальные шерстяные и шёлковые панно советского периода.

Цели музея

1. Знакомство с традициями как неотъемлемой частью национальной культуры и истории России;
  2. Воспитание уважения к историческому и культурному наследию России у молодого поколения (учащиеся школ и студенты ВУЗов);
  3. Создание целостной картины истории платка в русской культуре.

Задачи музея

1. Показать платок во всем его многообразии:
    • по видам ткани;
    • способам украшения;
    • как неотъемлемая часть русского традиционного костюма.
  2. Расширение кругозора посетителей музея.